logo
г. Челябинск, ул. Захаренко, дом 15, нежилое помещение 2
+7 (351) 377-12-34
Заказать звонок
Меню

О компании О компании Каталог Каталог Услуги Услуги Производители Производители Объекты Объекты Отзывы Отзывы Полезные статьи Полезные статьи Контакты Контакты

Зимний комплект для кондиционера

Зимний комплект для кондиционера

Оснащение помещений системой кондиционирования предоставляет возможность точного поддержания климатических условий в помещении, главным образом температуры. Так, например, в помещениях, в которых очень редко открываются окна, возникает потребность в охлаждении зимой. В условиях крупных городов, где воздух далек от кристальной чистоты, разумнее использовать кондиционер: он и воздух охладит и фильтруя обогреет помещение зимой. Иными словами эксплуатация кондиционера зимой - не роскошь, а потребность, которая имеет ряд особенностей. При работе в зимнее время кондиционеру необходим так называемый зимний комплект, который не позволит «обмерзнуть» элементам кондиционера при низких температурах.

Эксплуатация кондиционера зимой возможна при установке следующих компонент:

  • регулятор скорости вращения вентилятора;
  • обогрев картера;
  • обогрев дренажа.

Вариатор скорости представляет собой устройство, позволяющее работать теплообменнику с требуемой производительностью при низких наружных температурах. Принцип функционирования вариатора скорости прост. Он снижает скорость вращения вентилятора, работающего на конденсатор. Снабженный датчиком температур, вариатор определяет температуру конденсации, и в зависимости от этого параметра изменяет скорость вентилятора.

В зимних условиях жидкий хладогент может попасть в компрессор, в виду того, что он не выкипает полностью в испарителе. Последствия могут быть плачевны: повреждаются клапаны и подшипники компрессора, возникает так называемый «гидравлический удар». Обогрев картера позволяет предотвратить накопление хладагента при работающем компрессоре. Тем самым при холодном запуске компрессор не повреждается. Нагреватель картера содержит в себе нагревательный кабель. Его сопротивление зависит от текущей температуры картера: в зависимости от нее он плавно меняет мощность нагрева. При снижении температуры его мощность увеличивается. Тем самым, масло не густеет, соответственно при начале работы компрессора хладагент не вскипает.

Обогрев дренажной системы защищает конденсатор от обмерзания. Дренажный нагреватель закрепляется на внешней части дренажного шланга и с использованием датчика измеряет температуру окружающего воздуха. При низкой температуре обогрев включается, и вытекающий конденсат не замерзает.


Назад к списку